матовый маникр 2023

Матовый маникюр – это стильный и современный вид нейл-дизайна, который становится все более популярным. Он отличается от обычного глянцевого маникюра своей нежной матовой текстурой, которая придает ногтям элегантный и стильный вид. Рассмотрим варианты, как создать матовый маникюр и варианты дизайна на матовом фоне на коротких и длинных ногтях.

Как сделать матовый маникюр?

Главное, что потребуется для создания матовой поверхности на ногтях – это матовый лак или матовый гель-лак, если вы делаете долговременное покрытие ногтей. Я использовала многие торговые марки матового топа для гель-лака и собрала их в отдельном обзоре матовых топов. Такой топ легко отличить от глянцевого тем, что он имеет немного мутный цвет, а когда наносится на ноготь, кажется немного неоднородным, но через некоторое время поверхность выравнивается. Обычно матовый топ имеет липкий слой, поэтому его нужно снять, чтобы после полимеризации увидеть по-настоящему матовый маникюр.

матовый топ

В данном дизайне я использовала матовый топ Powder Top от PNB. Очень удобно, что он не скатывается по краям ногтя и легко матирует гель-лак, не оставляя глянцевых проплешин (что часто у меня бывало с некоторыми топами, особенно у кутикулы). Поверхность ногтя после его нанесения непривычно бархатистая и нежная.

топ матовый PNB

Матовый маникюр делается достаточно просто. Далее приведена последовательность создания матирующего покрытия с помощью гель-лака.

  1. Подготовка ногтей. Как и при любом другом виде маникюра, важно правильно подготовить ногти. Они должны быть чистыми, сухими и обработанными. Удалите остатки старого лака, при необходимости обрежьте их и отполируйте поверхность ногтя, чтобы база лака легко ложилась и держалась на ногтях дольше.
  2. Нанесение базы. Любое долговременное покрытие начинается с нанесения базового слоя. Выбирайте небольшое количество базы и равномерно нанесите на ноготь. Дайте базе высохнуть под лампой.
  3. Цветной гель-лак. Далее выберите цвет, который у вас будет фоновым для выбранного дизайна. В моем случае я использовала 2 в 1 – камуфляжную базу Hard Base HEMA free от PNB (обзор этих гипоаллергенных баз также есть в блоге), поэтому у меня шаги 2 и 3 объединены в один – очень удобно, так как ускоряет процесс создания долговременного покрытия. К тому же получается очень нежный нюдовый матовый маникюр.
  4. Дизайн. Матовый маникюр может быть украшен различными дизайнами, от простых линий до более сложных геометрических фигур. Наиболее популярные варианты – френч с матовым покрытием, сочетание матовых и глянцевых поверхностей на одном ногтевом покрытии, а также использование акцентного ногтя с матовым покрытием и декором. Я украсила ноготки простым дизайном из мелких цветов – получилось очень по-летнему.матовый маникр - фото МК
  5. Нанесение матового топа. Поверхность ногтей покрывается матовым топом по аналогии с глянцевым. Разве что выравнивания он не требует. Полимеризуется в лампе также от 30 секунд до 2 минут в зависимости от типа лампы и рекомендаций производителя материала. Наносить такой топ можно как до дизайна (например, если дизайн будет глянцевым), так и после его завершения (если вся поверхность должна быть матовой).

матовый дизайн ногтей

Идеи матового маникюра

Матовые лаки могут быть использованы для создания различных дизайнов на ногтях, например, для создания френча или в сочетании с блестящими лаками для создания оригинальных градиентных переходов. Также, матовый маникюр может служить отличной основой для нанесения декора, такого как стразы, глиттер или пайетки.

Ниже я собрала варианты матового маникюра, которые уже показывала у себя в блоге. По ссылкам под фото можно посмотреть фото и видео уроки по этим дизайнам.

мультяшные ногти дизайн

Матовый бежевый маникюр “Мультяшные ногти”

светоотражающий маникюр с бабочками

Матовый нюдовый маникюр и глянцевый светоотражающий гель-лак

лицо девушки

Матовый маникюр на форме миндаль с лицами

божьи коровки

Красный матовый маникюр с объемными божьими коровками

фрукты ногти лето 2020

Яркий летний матовый маникюр

весенний маникюр 2020

Матовый маникюр на коротких ногтях в форме квадрат

маникюр "Слезы единорога" с фото МК

Светлый матовый маникюр “Слеза единорога”

маникюр с наклейками

Оранжевый матовый маникюр на квадратные ногти

дизайн ногтей с бабочками

Розовый матовый маникюр с бабочкой

френч 2019: модный тенденции

Белый матовый маникюр френч

Матовый маникюр может быть универсальным и подходить для любого случая. Он прекрасно подойдет как для повседневного образа, так и для особого случая. Надеюсь вам пригодились эти идеи. Лично я фанат матового маникюра и делаю его наверное даже чаще глянцевого! Поэтому в блоге есть еще много его идей.

Гель-лак PNB предоставлен для обзора магазином Professional Nail Boutique.


Схожие статьи: